О чем «расскажут» боли в спине: очень плохой симптом
Просмотров: 1 690 645

Авторы работы провели метаанализ 11 исследований, в которых участвовали в общей сложности более 81 тыс. человек среднего и старшего возраста. Оказалось, что у женщин с болями в спине повышен риск смерти по сравнению с теми, кто от болей не страдал.

Умеренные боли, которые не мешали заниматься повседневными делами, практически не влияли на продолжительность жизни, однако более сильные были связаны с риском летального исхода. К удивлению ученых, возраст на связь между болью в спине и смертностью не повлиял. Также подобной связи не наблюдалось у мужчин.

Исследователи поясняют, что ограничение подвижности из-за болей в спине может привести к набору веса и, как следствие, сердечно-сосудистым и другим хроническим заболеваниям. Кроме того, боль может приводить к проблемам с удержанием баланса и более частым падениям, травмам и переломам, которые могут приводить к еще большему ухудшению здоровья и гибели. По мнению авторов работы, стоит уделить внимание тому, может ли борьба с болью в спине увеличить продолжительность жизни.

22/04/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)