Два физических симптома могут сигнализировать о болезни печени
Просмотров: 1 635 120

Жировой гепотоз печени - одно из распространенных скрытых состояний. Заболевание часто протекает незаметно, практически бессимптомно. Пациент может долгое время не подозревать об имеющемся у него заболевании. Однако есть ряд симптомов, которые помогут вовремя выявить патологию.

Развитие жирового гепотоза печени происходит, когда организмом производится чрезмерно большое количество жира, либо организм недостаточно эффективно его усваивает. Кроме того, злоупотребление алкоголем увеличивает риск развития болезни, подчеркивают эксперты, однако она может появиться и у людей, выпивающих лишь изредка, либо не употребляющих алкоголь совсем.

Специалисты выявляют несколько факторов риска, при которых возможно развитие жирового гепатоза: малоподвижный образ жизни, метаболический синдром, сахарный диабет II типа, прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание, наследственные заболевания, резкое похудение или голодание.

Сигнализировать о развитии данного заболевания может хроническая усталость или боль в правом плече, пишет Express.

Усталость, вызванная гепатозом, может носить периодических или постоянный характер, быть легкой или изнурительной. По мнению медиков, связи между тяжестью болезни и степенью усталости нет. Но эксперты отмечают, что в случае, когда печень опухает в ответ на жир, у человека появляется боль в правом верхнем отделе живота или в плече.

Диагностировать появление жировых отложений и их количество можно при помощи УЗИ-диагностики, компьютерной томографии, либо при помощи биопсии. К причинам развития жирового гепотоза печени относят ожирение, высокий уровень сахара в крови, резистентность к инсулину, высокий уровень жира, особенно триглицеридов, в крови.

Ранее мы сообщали, что учеными в рамках исследования было установлено, что на повышенный риск смерти указывает разница в давлении на обеих руках.

22/01/21 Источник: kursk.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)