Упадёте, кто стоял за попыткой переворота в Белоруссии
Просмотров: 882 579

Подозреваемые в подготовке переворота в Белоруссии рассчитывали разграбить и присвоить имущество президента страны Александра Лукашенко. В эфире телеканала показали кадры оперативной видеосъемки ФСБ. Показано задержание имеющего двойное гражданство США и Белоруссии юриста Юрия Зенковича, а также белорусского политолога Александра Федуты. В сюжете показаны и кадры с их общей встречи в Москве. Они говорили, что основная цель в начале переворота — "замочить Луку".

"Я практически уверен, что у нашего Саши где-то лежит кошелек с запасом", - отметил Зенкович по ходу переговоров. По его словам, надо его "взять, тихонечко, при случае". Он добавил, что этот "кошелек" находится, скорее всего, дома у Лукашенко, в Острошицком городке. В сюжете сообщается, что группа получила данные о высших должностных лицах от хакеров. Они взломали сервера МВД, КГБ и Следственного комитета Белоруссии. Заговорщики намеревались убить или отправить в концлагерь этих белорусских чиновников.

Накануне, в субботу, Центр общественных связей ФСБ сообщил, что на территории РФ задержаны двое белорусских граждан. Они подозреваются в планировании попытки переворота в своей стране. По данным следствия, Юрий Зенкович и Александр Федута консультировались с США и Польшей и приняли решение убить Александра Лукашенко во время парада в Минске 9 мая. Однако по данным белорусского КГБ, переворот якобы наметили на лето 2021 года.

19/04/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)