Тайны белорусского переворота: как Зенковича заманили в Москву
Просмотров: 88 066

Арестованный за подготовку военного переворота в Белоруссии и покушения на президента Александра Лукашенко Юрий Зенкович фигура во многом загадочная. Белорусский адвокат с гражданством США открыто говорил о необходимости свергнуть власть и даже создал телеграм-бота для записи в дружины сопротивления, и при этом не побоялся приехать в Москву. Знакомые Зенковича рассказали нам о деталях его жизни.

Биография подозреваемого Юрия Зенковича довольно скучная. Ему 44 года, белорусский оппозиционер, американский адвокат, член партии БНФ («Белорусский народный фронт»). Последний раз приезжал в Белоруссию на президентские выборы. Принимал участие в протестах. Был арестован на 10 суток. После чего вернулся в Штаты и продолжил оппозиционную деятельность в соцсетях. «Зенкович — скандально известный авантюрист. Не более того. С очень сомнительной репутацией. С таким в разведку идти нельзя» — так охарактеризовал его бывший чиновник администрации Лукашенко Анатолий Котов. А мы поговорили с теми, кто близко знаком с подозреваемым.

— В Белоруссию он больше не приезжал? — Нет. Поэтому, когда я услышал новость о его задержании в Москве, подумал, что это пурга. Знал, что не мог Юрась допустить со своей стороны такую ошибку — прилететь в Россию. Он мог встречаться по юридическим делам с европейскими спонсорами, но встречу назначили бы явно не в Москве. Не знаю, какими коврижками и кто его заманил в Россию. Поймите, чтобы Юрась согласился полететь в Москву, ему должны были предложить либо миллионы долларов, либо тонну золота, либо обещать, что он станет президентом Беларуси и ему вручат мандат.

22/04/21 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)