Новый вид выплат безработным, о котором не все знают – сколько кто может получить и как?
Просмотров: 859 003

Не все безработные, находящиеся в трудной финансовой ситуации, знают о том, что кроме пособия по безработице государством предусмотрены и иные меры поддержки граждан, ищущих работу. Такой мерой является возможность получения выплат по социальному контракту. При этом заключение социального контракта не лишает права на получение пособия по безработице.

Другими словами, безработный может получать одновременно пособие по безработице и выплаты по социальному контракту.

Сколько? Размер выплат

Размер выплат по социальному контракту, заключенному безработным с целью поиска работы, составляет от 10 000 до 23 000 рублей в месяц и соответствует региональному прожиточному минимуму трудоспособного населения, установленному в субъекте РФ.

Так, если безработный в 2021 году заключит контракт в Белгородской области, то получит выплаты в размере 10 298 рублей в месяц. В Красноярском крае сумма ежемесячной выплаты составит 14 186 рублей, в Москве – 20 589 рублей, а в Ненецком автономном округе – 23 423 рубля.

Период выплат

Максимальный период выплат – 4 месяца. При этом одну выплату безработный получит в период безработицы, а три – с момента подтверждения официального трудоустройства.

То есть, устроившись на работу, гражданин, кроме зарплаты также в течение 3 месяцев будет получать и денежные средства по социальному контракту.

Кто может получить выплаты

Рассчитывать на заключение социального контракта и получение соответствующих выплат может гражданин, ищущий работу, если среднедушевой доход семьи по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Как получить выплаты

Для получения выплат необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту проживания с заявлением о заключении социального контракта с целью поиска работы.

Следует понимать, что, заключая соцконтракт, гражданин возьмет на себя следующие обязательства:

  • встать на учет в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу;
  • зарегистрироваться в информационной системе "Работа в России";
  • осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;
  • пройти в период действия контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование (если указанное обязательство установлено социальным контрактом);
  • пройти в период действия контракта стажировку с последующим заключением трудового договора (если это условие установлено социальным контрактом).
21/01/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)