4 важные выплаты в 2021 году, которые помогут в трудной ситуации
Просмотров: 456 817

Вот и наступил новый 2021 год. Заработало много новых законов, а еще больше ждут своей очереди. Остается надеяться, что новый год будет удачнее предыдущего и мы постепенно начнем забывать о всех неудобствах и проблемах, с которыми пришлось столкнуться практически во всем мире.

Основной же проблемой на сегодняшней день остается сложное материальное положение многих граждан нашей страны. Потеря работы, сокращение зарплат, рост цен на жизненно важные продукты поставили миллион людей на грань выживания.

В данной публикации хочу напомнить о четырех важных выплат, на которые можно рассчитывать. Данные выплаты особенно актуальны, поскольку могут помочь пережить сложную финансовую ситуацию в семье.

Супруг умер, а второй не работает

Если трудоспособный супруг на данный момент не работает, а по трагическому стечению обстоятельств второй супруг умер, то можно рассчитывать на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца. Это предусмотрено ст. 10 федерального закона №400-ФЗ. При этом супруг должен находиться по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет.

Данная выплата может улучшить финансовое состояние семьи до достижения ребенком возраста 14 лет и поможет переждать трудный период, пока второй супруг не найдет работу. Как оказалось, на практике не все знают о положенной выплате и не обращаются в ПФР за её оформлением, а сотрудники ПФР не спешат об этом рассказывать.

Помимо супруга на такую выплату имеют право один из родителей умершего, дедушка и бабушка, брат или сестра, ребенок, достигший 18 лет. Им также выплачивается пенсия при условии, что они ухаживают за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет.

Накопительные выплаты

После пенсионной реформы многие люди оказались в непростой ситуации. Найти работу после 55 лет достаточно сложно, а пенсионный возраст с каждым годом повышается. Но при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) они могут рассчитывать на выплату пенсионных накоплений. Для многих эта выплата может стать ощутимой поддержкой. Получить ее можно независимо от факта работы.

Если пенсионные накопления были в ПФР, то нужно обратиться туда. Если накопления были в негосударственном пенсионном фонде, то выплачивать их будут там. Можно получить сразу всю сумму за один раз, либо получать ее ежемесячно. Это зависит от суммы, которая была накоплена.

Получение досрочной пенсии

Раньше досрочная пенсия назначалась крайне редко, поскольку центры занятости неохотно направляли ходатайство в ПФР, но сейчас ситуация меняется в пользу людей. Речь идет о досрочной пенсии, если работник потерял работу не более чем за 2 года до выхода на пенсию.

При этом увольнение должно быть по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации. Также у работников должен быть выработан страховой стаж не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. В этом случае центр занятости может подать предложение в ПФР о досрочном назначении пенсии. Это предусмотрено ст. 32 Закона РФ №1032-1 о занятости населения.

В новом году нужно уделить этой норме особое внимание и добиваться от центра занятости подачи ходатайства в ПФР, из-за повышения пенсионного возраста этот вопрос становится крайне актуальным.

Выплаты на детей

Не стоит забывать о весьма важной выплате в размере прожиточного минимума малоимущим родителям второго ребенка, не достигшем возраста 3-х лет. Данная выплата положена, если среднедушевой доход такой семьи не превышает суммы двух прожиточных минимума, установленного в регионе проживания. Выплату производит ПФР.

Также те семьи, которые не получили выплату в размере 5000 рублей на детей до 7 лет могут это сделать до 1 апреля 2020 года. Право на такую выплату имеют семьи, где есть ребенок, родившийся с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года включительно. Иными словами, если ребенок родится в феврале 2021 года, то родители смогут получить выплату в размере 5000 рублей. Такая выплата перечисляется автоматически, если ранее уже было заявление на портале Госуслуги на другие выплаты (например, 10 000 рублей летом на детей до 16 лет), если заявлений не было, то можно подать новое заявление на получение выплаты. Если в декабре выплаты не было, но по закону она положена, так как ребенку не исполнилось 8 лет по состоянию на 17 декабря 2020 года, или исполнилось 8 лет с 18 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года, то 5000 рублей можно получить в любое время до конца марта 2021 года.

12/01/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)