Чубайс сделал громкое заявление о провале России
Просмотров: 1 598 335

Спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что почти все задачи главы государства, связанные с энергоэффективностью, не выполнены. Базовые показатели в этой сфере "ужасны".

Чубайс назвал текущее положение дел стратегическим провалом и призвал в дальнейшем отталкиваться от этого факта, чтобы суметь изменить ситуацию. Выступая на пресс-конференции после форума "Сто лет электричества", он указал на важный момент для развития России.

"Мы находимся в моменте, когда мы сами определим, что мы сами хотим достичь в следующие 10 лет и в следующие 30 лет. Здесь, мне кажется, очень большой стратегический риск. Риск того, что мы пойдем по накопленной за 75 лет уникальной компетенции, которая называется "героическое занижение планов, а потом их героическое выполнение". Это большой соблазн, который пока преодолеть не удалось. Но возможно, что его все-таки удастся преодолеть", – считает бывший глава Роснано.

Чубайс добавил, что у России в сфере климатической политики есть один стратегический успех: за прошедшие четыре года страна "реально создала технологический кластер возобновляемой энергетики – солнечную и ветрогенерацию". Как сообщает ТАСС, Чубайс отдельно отметил существование науки, обновляющей эту отрасль, и целой системы подготовки кадров.

22/01/21 Источник: ruposters.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)