Законопроект о выплате 10 000 рублей по уходу за престарелыми не поддержан
Просмотров: 1 180 819

Нерадостная новость

Меня сегодня очень огорчила одна новость, касающаяся отклонения законопроекта ЛДПР, предлагающего увеличение размера компенсационной выплаты с 1200 до 10 000 рублей неработающим гражданам, ухаживающим за лицами старше 80 лет или нуждающимися в постоянном постороннем уходе.

Напомню, что неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, за исключением инвалидов с детства 1-й группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

За данный уход государство выплачивает целых 1200 рублей. Размер компенсации за уход не менялся с 2008 года. Сумма компенсации маленькая, и как на нее прожить лицу, которое осуществляет уход, остается вопросом, как и остается вопросом, какой человек согласится ухаживать за 1200 рублей в месяц, если сиделка может за день заработать такую сумму.

Законопроект об увеличении размера компенсационной выплаты был разработан ЛДПР и предусматривал увеличение компенсации с 1200 рублей до 10 000 рублей.

Причина отклонения законопроекта

Однако комиссия Правительства по законопроектной деятельности не поддержала законопроект ЛДПР о ежемесячных выплатах в размере 10 000 рублей неработающим гражданам, ухаживающим за лицами старше 80 лет или нуждающимися в постоянном постороннем уходе. Законопроектом предлагалось с 1 января 2021 года повысить выплаты по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, с 1200 до 10 000 в месяц. Комиссия указала на то, что в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены.

Мнение автора

Проще говоря, денег в государстве на увеличение размера таких выплат нет, размер выплаты останется мизерным, и на 2021 год его сумма будет 1200 рублей.

Уже 12 лет прошло, а размер компенсационной выплаты так и не поменялся, будто в нашей стране нет ни инфляции, ни иных катаклизмов.
30/10/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)