Возраст выхода на пенсию хотят снова изменить
Просмотров: 39 240

Вопрос корректировки пенсионного возраста – возраста выхода на пенсию – в Госдуме обсуждается снова. Поэтому в скором времени можно ожидать изменений в этом направлении.

Новое предложение

Депутаты нескольких фракций в последнее время уже неоднократно высказывались в отношении того, что возраст выхода на пенсию необходимо вернуть к прежним значениям, то есть к 55 годам – для женщин и к 60 годам – для мужчин. То есть к тем значениям, которые были до пенсионной реформы.

При этом предложено не только вернуть прежние значения пенсионного возраста, но и закрыть после этого вопрос о дальнейшем изменении возраста выхода на пенсию.

Причины новых изменений

Причин для возврата старой планки пенсионного возраста депутаты называют сразу несколько. В первую очередь подобное решение повысило бы степень доверия народа к правительству, так как граждане были бы благодарны за такой шаг.

То есть получается как в старом анекдоте – как поднять налоги на 10% и заслужить благодарность народа? Очень просто – нужно поднять налоги на 20%, а через месяц-два снизить их на 10%.

Однако вторая причина более значительная и достаточно веская. После проведения пенсионной реформы в стране появилась новая категория граждан – предпенсионеры. Это те люди, которые достигли пенсионного возраста по старым нормам, но еще не достигли его по новым требованиям. Они должны продолжать работать. Немало в стране и работающих пенсионеров.

В условиях серьезного уровня безработицы и нехватки рабочих мест предпенсионеры сильно перегревают рынок труда, создавая конкуренцию молодым людям и гражданам среднего возраста. Если вернуть прежнюю планку сроков выхода на пенсию, это позволит охладить рынок труда и добиться некоторого равновесия.

11/08/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)