Россияне массово переезжают жить в гаражи – с какой целью это делается
Просмотров: 1 340 037

Если поинтересоваться нынешним положением дел на рынке недвижимости, то можно очень сильно удивиться. «Хрущевки» по-прежнему остаются предметом шуток и анекдотов, но уже строятся и заселяются современные квартиры площадью 18–20 квадратных метров! И стоит заметить, что спрос на них вполне себе есть, несмотря на то что квадратный метр такого жилья стоит сравнительно высоко.

Те, у кого нет денег даже на эту небольшую площадь в «человейнике» и возможности получить ипотеку, начинают искать другие варианты обеспечить себя жильем. В первую очередь – это аренда (может быть, той же квартиры в 18 квадратов, чтобы вышло подешевле). Но кто-то поступает нестандартно.

Простая логика

Из-за этого нестандартного подхода некоторые гаражные кооперативы частично превращаются в жилые. Логика проста – подходящий гараж можно найти по цене раз в 10 ниже, чем стоит маленькая квартирка, при этом их площадь будет примерно одинаковой.

К тому же обитатель гаража сохраняет свои вложения, если он купил гараж, или существенно экономит деньги, если его арендует, ведь и ежемесячная плата существенно дешевле, чем за квартиру.

Проблемы и их решение

Естественно, зарегистрироваться в таком помещении нельзя, и жить приходится на свой страх и риск. Да и не предусмотрен гараж для проживания. Поэтому некоторыми удобствами такие граждане жертвуют.

Найти гаражный комплекс с электричеством и отоплением достаточно легко, хоть утеплять и отапливать бетонную коробку приходится дополнительно. Основными проблемами жителей таких помещений являются водопровод и канализация. Поэтому в первую очередь планирующие приобрести гараж для проживания граждане обращают внимание на кооперативы, на территории которых есть по крайней мере колонка.

Воду для питья и приготовления пищи зачастую заказывают, а для стирки пользуются прачечными, приобретают полуавтоматические машинки или стирают руками. Для соблюдения гигиены применяются умывальник и механический «дачный» душ. Устанавливается «сухой» туалет, используются общественные уборные и ямные кабинки на территории ГСК.

В отдельных случаях технический гений собственника превращает гараж в полноценное жилье, ничем не уступающее квартире.

Кто живет в гараже

На вопрос «зачем» мы уже ответили – это экономия и возможность потом вернуть вложенные деньги, продав гараж. Но кого же устроит жилье с таким количеством проблем? Как правило, гаражи в качестве жилья используют одинокие молодые граждане, переехавшие работать в крупный город или просто имеющие перспективу улучшить свои жилищные условия через несколько лет и приобрести полноценную квартиру, которым негде жить сейчас. В кризис таких людей становится, конечно же, больше.

При этом им требуется просто место, где можно было бы спокойно спать, а не проводить большую часть времени.

Кроме того, гаражи иногда рассматриваются как место проживания, когда один из супругов переезжает из квартиры при разводе и не имеет собственного жилья. Нередко практика используется в курортных населенных пунктах – гаражи переделываются до неузнаваемости и сдаются отдыхающим.

Так что такой временный способ решения квартирного вопроса актуален для многих. Но стоит помнить, что жилой гараж не может соответствовать требованиям, установленным статьей 23 федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года.

30/10/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)