Раскрыт способ повышения своей пенсии до 90 тысяч рублей
Просмотров: 1 008 606

Пенсионные ожидания россиян весьма нескромные на фоне удручающей реальности — по опросу НПФ Сбербанка, в среднем по стране они хотели бы получать на заслуженном отдыхе 59 тысяч рублей, а москвичи — 92 тысячи рублей. Запросы зависят и от профессии: самые высокие они — 64 тысячи рублей — у маркетологов, пиарщиков, транспортников и связистов.

На деле же средняя пенсия в России составляет по данным Росстата 15 тысяч рублей, а по данным ПФР — 16,5 тысячи рублей. Однако аналитики уверены, что обеспечить себе безбедную старость реально, только позаботиться об этом надо смолоду. Размер своей будущей пенсии можно довести до 90 тысяч рублей, если на протяжении всей трудовой жизни (в среднем в России это 35 лет) откладывать по 29 тысяч рублей и успешно инвестировать их.

Аналитик «Финама» Юлия Афанасьева подсчитала: чтобы получать пенсию 92 тысячи, как мечтают москвичи, нужно к окончанию трудовой деятельности накопить порядка 25 миллионов рублей. В чулке или на депозите это невозможно, придется воспользоваться инструментами с определенной степенью риска — если она достаточно высока (биржевые игры), то прийти к цели можно даже за 10 лет.

Доцент кафедры статистики РЭУ Ольга Лебединская назвала более надежные способы вложения и приумножения накоплений: негосударственные пенсионные фонды (НПФ), банковские вклады, накопительное страхование, ПИФы и другие инвестиционные инструменты. Но они, конечно, потребуют большего времени, поэтому начинать копить лучше с детства, посоветовал глава аналитического департамента НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Если рассчитывать на 100 тысяч в месяц в старости с учетом государственной пенсии, управляющий активами БКС Андрей Русецкий рекомендует ежемесячно откладывать 29 тысяч — это если инвестировать в облигации. При использовании более доходных, но рискованных инструментов хватит меньшей суммы — например, для инвестиций в сбалансированный портфель (80% акций, 20% бондов) достаточно 14,3 тысячи рублей ежемесячно.

11/08/20 Источник: iz.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)