О каких правах вы не подозреваете, находясь в магазине?
Просмотров: 613 394

Все мы посещаем магазины, и часто покупатели не знают своих основных прав, которые важно знать. Рассмотрим следующие ситуации и ваши права.

1. Вы увидели ценник на товар по меньшей цене, чем цена, которая оказалась на кассе

Пример, в продуктовом магазине вы видите ценник на колбасу в 150 рублей, а на кассе цена оказалась выше. Как быть? Ссылайтесь на ст. 10 закона о защите прав потребителей и 494 ГК РФ, требуйте книгу жалоб.

Скорее всего, ситуация будет на вашей стороне, и администрация магазина примет верное решение.

2. Если вы разбили товар в магазине, необходимо ли его оплатить?

Помните, что если товар разбился случайно из-за мокрых полов, коробки на стеллажах, товар разбился на кассе (упал с ленты), стеллаж шатается, то вы не должны платить. Если же товар упал и разбился из рук, то необходимо возместить материальный ущерб.

3. Если вы хотите купить товар, но продавец говорит, что нет сдачи и товар не сможет продать. Правомерны ли действия продавца?

Нет. Продавец из-за отсутствия сдачи не имеет право отказывать в продаже товаров. Что можете сделать вы? Попросить книгу жалоб и написать жалобу. Магазину в данном случае может грозить штраф.

21/01/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)