Новые штрафы и запреты для жильцов квартир уже с 2021 года – что надо знать
Просмотров: 1 538 355

Многие жители квартир твердо убеждены в том, что на территории своего жилья и дома они могут делать все что угодно. На самом же деле они обязаны соблюдать большое количество правил и норм поведения, за нарушение которых может последовать наказание. Со следующего года некоторые правила, касающиеся безопасности, станут строже. О них я и расскажу в данной публикации.

Новое постановление Правительства

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 года, которое вступает в силу 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года, список запретов и дополнительных обязанностей и штрафов для жителей многоквартирных домов будет ощутимо расширен.

Причем речь идет как об административной ответственности в виде штрафов до 5000 рублей (статья 20.4 КоАП РФ), так и об уголовной ответственности с лишением свободы (статья 219 Уголовного кодекса РФ), если нарушения повлекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

За что же теперь можно понести наказание?

Хранение мебели и картошки

Ранее было запрещено устраивать склад мебели и других предметов на технических этажах и чердаках многоквартирных домов. Теперь список пополнится цокольными этажами и подвалами.

Так что,= привычка многих россиян хранить мешки с картошкой и морковью в подвале может влететь в копеечку.

Курение и огонь

Прошлогодние изменения Правил противопожарного режима запретили использование открытого огня на квартирных балконах и лоджиях. Тогда пресс-служба МЧС пояснила средствам массовой информации, что конкретно эта норма не запрещает курение на балконе, если оно не создает угрозу для пожарной безопасности.

С 1 января 2021 года данный пункт правил будет расширен запретом на оставление без присмотра источников открытого огня в помещениях для проживания людей.

Окна

Решетки на окнах и приямках для окон в подвалах должны быть открывающимися, если в плане эвакуации они обозначены как аварийный выход. По поводу решеток на окнах квартир ничего не указано, но не исключено, что у противопожарной службы возникнут претензии и к ним. В любом случае переоборудование «глухих» решеток на подвалах потребует дополнительных расходов.

Газовые плиты и другое оборудование

А здесь есть одна плохая новость для собственников и одна хорошая. Теперь будет запрещено пользоваться не только неисправным газовым оборудованием, но и теми приборами, которые своевременно не прошли техническое обслуживание.

Обслуживание, конечно же, производится на платной основе, и за него каждый год выставляется отдельный счет.

Зато подкорректировали законодательство относительно встраиваемых духовых шкафов и варочных панелей: запрет на размещение газовых приборов и мебели на расстоянии менее 20 сантиметров друг от друга на них больше не распространяется, поскольку техническая возможность выполнить это требование отсутствует.

30/10/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)