Новые пенсионные удостоверения с 2021 года – какими они будут и кому нужно обязательно их получить
Просмотров: 946 636

В последнее время чиновникам не давали покоя пенсионные удостоверения. Многие помнят небольшие книжечки с твёрдой обложкой, но потом решили от них отказаться якобы в целях экономии.

С 2015 года пенсионерам начали выдавать обычные справки, качество которых оказалось очень низким, и уже через 1,5–2 года они начали приходить в негодность. Это спровоцировало поток жалоб, после чего заговорили о возврате пенсионных удостоверений, но немного в ином формате.

Сейчас активно обсуждают возврат пенсионных удостоверений, поэтому разберемся, что будут представлять собой пенсионные удостоверения и кому нужно будет обратиться за их получением.

Новые пенсионные удостоверения

Ожидается, что с 2021 года будет изменена форма пенсионного удостоверения. Предложение вернуть пенсионные удостоверения поступило из Минфина, после чего были внесены изменения в Правила, утвержденные приказом Минсоцразвития РФ от 17.11.2014 года №884. На сегодняшний день статус пенсионера можно подтвердить справкой, которой многие недовольны.

Изменения позволяют с 2021 года обратиться за получением пенсионного удостоверения (в законе этот документ называется свидетельством пенсионера) на материальном носителе, а также в электронной форме. Стоит отметить, что это не является обязанностью пенсионера, это его право. Если пенсионер хорошо владеет смартфоном, то проще получить электронную форму. Это будет выглядеть как приложение в смартфоне, где будет фотография и вся информация, которая раньше была указана в пенсионных удостоверениях старого образца (книжечках).

Если вы привыкли к бумажному формату, то с 2021 года можно получить пенсионное удостоверение на носителе. Точная форма еще не определена, но предполагается, что она будет в виде пластиковой карты. На одной стороне будут Ф.И.О. пенсионера, его фото, СНИЛС, вид пенсии, а также срок, на который назначена пенсия. На оборотной стороне будет небольшое извлечение – памятка из федерального закона о страховых пенсиях. По сравнению с бумажной справкой новая пластиковая карта будет более удобной и гораздо долговечнее.

Кому нужно получить удостоверение

Получать свидетельство закон не обязывает. В электронном виде содержится вся информация о пенсионере, поэтому это никак не будет препятствовать в получении пенсии. Однако зачастую статус пенсионера нужно подтвердить для получения скидок и льгот. Особенно это касается продуктовых магазинов, аптек, музеев и иных учреждений, где пенсионеры могут получать скидки и неплохо сэкономить.

Поэтому лучше иметь при себе пенсионное удостоверение. Если оно будет оформлено в электронном виде, то достаточно открыть его в смартфоне и предъявить, этого будет достаточно. Если решите оформить на бумажном носителе, то достаточно будет показать пластиковую карту, которую также начнут выдавать с 2021 года. В любом случае это гораздо удобнее, чем бумажные справки, которые очень быстро портятся.

Напомню, что если у вас сохранилось пенсионное удостоверение в виде книжечки, то оно также действует и его можно предъявлять для подтверждения статуса пенсионера.

Резюме

Правда, хочу отметить, что манипуляции с пенсионными удостоверениями мне не понятны. Я не считаю, что это настолько значимый вопрос, можно было оставить все как есть, не отменяя старые пенсионные удостоверения, которые всех устраивали. Постоянные изменения лишь отвлекают от серьезных проблем и доставляют пенсионерам дополнительные неудобства, а также на руку мошенникам, которые хорошо поживились на теме смены пенсионных удостоверений. Надеюсь, последние изменения все же будут окончательными.

30/10/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)