Бесполезность и вред на огороде: 7 мифов о марганцовке
Просмотров: 1 257 248

В нескольких случаях это средство малоэффективно, а то и опасно для растений

Многие дачники считают марганцовку незаменимой и при посеве, выращивании рассады, и при уходе за растениями в теплицах, на грядках. Бытует даже семь мифов о ней.

Заблуждения основаны на доступности этого средства и уверенности в том. что его применение помогает защитить сеянцы от болезней и вредителей. На самом деле оно малоэффективно, а то и опасно.

Распространенные мифы о марганцовке

1. Заблуждаются те, кто уверен, что это средство будет стимулировать рост рассады, если перед посевом обработать им семена. Напротив, такая процедура навредит, ведь перманганат калия убивает всю микрофлору, в том числе полезные бактерии.

2. Думать, что марганцовка защитит от вредных насекомых, – ошибка. Если сделать слабый раствор, он никак не повлияет на личинки, а сильный негативное отразится на растениях.

3. Полив раствором таким аптечным средством не может обогатить почву необходимыми калием и марганцем, как считают некоторые. Первого в нем ничтожно мало, а второго – достаточно и в земле.

4. Опрыскивать раствором марганцовки листья от болезней вредно. Слабо-розовый он не только не спасет от мучнистой росы и фитофторы, а темный сожжет их.

5. Используя молоко или сыворотку на огороде с помощью такого средства усилить эффект не удастся, так как, смешавшись с такими продуктами перманганат калия становится токсичен, к тому же уничтожает все полезное в них.

6. Бесполезна и обработка картофеля марганцовкой перед посадкой. От фитофтороза она не спасет.

7. Не стоит надеяться и на то, что раствор аптечного средства обеззеразит почву, предназначенную для посева рассады. В любых концентрациях он опасен: способен сжечь и листья, и корни растений

21/04/21 Источник: ytro.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)