Выплаты на детей 10000 рублей сделают в августе
Просмотров: 1 733 281

Эксперт оценил предлагаемые Путиным меры по поддержке семей

В своем послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин назначил новые, дополнительные меры материальной поддержки семьям с детьми. Главной сенсацией, которая, несомненно, обрадовала всех родителей, имеющих детей-учеников, стало поручение Путина о единовременной выплате на каждого школьника в семье в сумме 10 тыс. руб. Выплаты можно будет получить в августе 2021-го – перед новым учебным годом.

Президент напомнил, что в непростой пандемийный период правительство уже поддержало прямыми выплатами семьи с общим количеством 28 млн детей. «Главное сейчас – обеспечить рост реальных доходов граждан, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью», – сказал Путин.

На новую выплату, которая не зависит от материального положения семьи, от доходов родителей, могут рассчитывать мамы и папы как школьников, так и тех детей, которые пойдут в школу 1 сентября этого года. Такую выплату, как озвучил президент, семьи получат в середине августа, чтобы у родителей было время купить на эти деньги все необходимое к школе.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прокомментировал эти меры:

«Это справедливо, несмотря на то, что здесь не будет сделано отличий между богатыми и бедными семьями. Так называемый «безусловный базовый доход», его сейчас рассматривают во многих странах, он предусматривает выплату всему населению, вне зависимости – бедный, богатый. Это будет своеобразным подарком государства всем детям к школе. С другой стороны, в каких-то семьях эти деньги будут использованы не по назначению, а пойдут на цели родителей. Но ничего страшного в этом нет – главное, что сохранится принцип социальной справедливости.

Вообще около 60% или даже больше выступления президента было посвящено детям – хотя эта материальная помощь поможет не только детям, но и их родителям. А ведь это в основном молодые родители от 22 до 35 лет, и если все меры будут выполнены, уровень и качество жизни этих людей существенно улучшатся.

Кроме того, это увеличит платежеспособный потребительский спрос населения, то есть эти деньги пойдут на прозрачный рынок, на покупку товаров и услуг. Все эти деньги уйдут в конечном итоге на создание ВВП страны.

Теперь главное, чтобы правительство не затягивало с реализацией этих мер, чтобы не позднее, чем на днях, представили все расчеты, поскольку все эти меры в комплексе требуют огромных затрат из бюджета. Это триллионные затраты – я сейчас говорю обо всех мерах, о помощи в том числе и неполным малоимущим семьям, и беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

Но я также обратил внимание на слова президента: «Мы распечатаем Фонд национального благосостояния, ФНБ». Правда, он сказал об этом с акцентом на инфраструктурные проекты, но я думаю, что часть ФНБ пойдет и на социальные вещи, потому что это очень большие затраты, и нужно откуда-то брать деньги».

Как именно можно получить пособие 10 000 на детей, будет объявлено позднее. Однако, исходя из прошлого опыта единовременных выплат, получить деньги можно будет с регистрацией на портале Госуслуг или при личной явке в Пенсионный фонд.

22/04/21 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)