В России цены на новые автомобили выросли на 40% за пять лет
Просмотров: 1 677 798

В России за последние пять лет цены на новые автомобили выросли на 40%. Об этом свидетельствуют данные анализа, проведенного экспертами агентства «АВТОСТАТ».

Так, в 2015 году новая машина стоила в среднем 1,2 млн рублей. Уточняется, что иномарку тогда можно было приобрести за 1,362 млн рублей, а отечественное авто – за 510 тыс. рублей.

По итогам I полугодия 2020 года средняя цена нового легкового автомобиля достигла отметки в 1,676 млн рублей, что на 40% больше, чем пять лет назад. При этом новые иномарки подорожали до 1,962 млн рублей (+44%), а отечественные машины до 700 тыс. рублей (+37%).

По словам экспертов агентства, основной причиной роста цен стала девальвация рубля по отношению к основным мировым валютам. Помимо этого на стоимости автомобилей сказались и другие факторы, например, рост НДС, повышение утилизационного сбора, инфляция.

11/08/20 Источник: www.autostat.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)