У администрации города украли дом
Просмотров: 1 024 722

Виноват не виноват, а заплати

Эта реальная история произошла в г. Тюмени. Ко мне на консультацию обратилась женщина по имени Лена, которая показала мне письменную досудебную претензию с требованием администрации города о выплате 517 026 руб. за самовольно снесённый муниципальный жилой дом.

Ответ был подписан не каким-либо начинающим муниципальным клерком, а исполняющей обязанности директора департамента имущественных отношений Оксаной Федоренко. Да и статья закона была указана подходящая для такого случая – 1064 Гражданского кодекса РФ.

Из требования к Елене усматривалось, что на основании распоряжения администрации города от 21 июня 2004 г. дом площадью 37 квадратных метров был включён в реестр муниципальной собственности. У меня сразу возник закономерный вопрос, который я задал посетительнице: какое отношение она имеет к этому дому? Оказалось, что дом значится на её земельном участке, который она купила в апреле 2010 г., но никакого дома на нём не было.

Я не случайно описываю подробно все даты, так как они имеют юридическое значение в данной истории.

После покупки Елена по своему усмотрению и хотению возвела на нём двухэтажный дом для проживания вместе с семьёй, зарегистрировав право собственности на него в Росреестре. Следует отметить, что никаких проблем с регистрацией нового дома не возникло, а о каком-то муниципальном доме на своём участке она не ведала и не могла догадываться о его существовании.

Дом-призрак

Оказывается, Елена приобрела данный участок у Дмитрия Ганшевского, который также покупал землю уже без муниципального дома, поэтому он не мог предупредить покупательницу о внезапно исчезнувшем с участка доме.

Разобравшись в ситуации, я понял, что администрация города включила дом в реестр муниципального имущества в 2004 г., а опомнились муниципальные служащие только в декабре 2010 г. и решили в установленном порядке зарегистрировать на него право собственности. В указанное время дома уже и в помине не было, а куда он делся и в какое время был «похищен» у администрации – никто пояснить не может.

По мнению администрации, в соответствии со ст. 26 закона о регистрации недвижимости, государственная регистрация права носит заявительный характер. Кто бы сомневался в этом. Только вот этот заявительный характер администрация города проявила через 6 лет после включения дома в свой реестр собственности. Перед регистрацией права муниципальной собственности, проявив вопиющую халатность, муниципальные клерки не соизволили выехать на место и убедиться в наличии или отсутствия дома.

Здесь напрашивается очередной вопрос: как муниципальное образование исполняло требования статей 209 и 210 Гражданского кодекса в отношении этого дома? А как администрация исполняет требования Жилищного кодекса РФ в отношении своего жилищного фонда?

В поиске виноватых

Пока ответов на эти вопросы нет, а администрация города упорно выгораживает своих муниципальных служащих и по-прежнему ищет крайнего... или крайнюю. На просьбу Елены провести внутренне расследование и наказать виновных в пропаже целого дома ей поступил ответ об отсутствии виновных в департаменте имущественных отношений и во всей администрации города. Но следует отметить, что при таком непокорном поведении Елены, отказавшейся добровольно возместить надуманный ущерб, администрация города не решилась заявить к ней иск о взыскании вышеуказанной суммы.

30/10/20 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)