Там нас обманывают, разводят и грабят: 9 мест в Интернете, где сидят мошенники
Просмотров: 1 473 242

Электронная почта

Да, наша родненькая тоже может стать местом обитания интернет-мошенников. И как бы не старались разработчики, вирусные письма все равно попадают в наш почтовый ящик. В этих письмах вам будут расписывать будущую счастливую жизнь, обещать денег или даже писать об успешном переводе нескольких тысяч рублей. Пожалуйста, отправляйте все в спам и не тревожьте душу.

Сайты знакомств

В таких местах водится самая разношерстная публика, и в их числе есть мошенники. Они втираются в доверие, заговаривают зубы, обещают и даже делают первые шаги. Важно в нужный момент распознать в кавалере (или в даме) обманщика, который хочет опустошить ваши карманы. Например, он начнет просить в долг или убедит перевести небольшую сумму, к примеру, на лечение.

Группы для пожертвований

Очень грустно, что на чужих бедах люди тоже умудряются зарабатывать. Мошенники создают группу для сбора пожертвований, используя настоящую или выдуманную историю, представляются сотрудниками фондов. Могут даже использовать чужие данные, но с собственными реквизитами. Не переводите деньги всем и каждому, лучше помогите фонду на его официальном сайте.

Интернет-курсы

Тоже встречаете в Интернете фотографии успешных людей с морем на заднем плане и дорогим авто? Они обещают сделать вас успешным и научить зарабатывать.

Только подумайте, выгодно ли это им самим? По сути, они взращивают своих конкурентов. Обычно после прохождения курса или тренинга (обычно дорогостоящего) вы не получаете практических знаний.

Поддельные сайты

Сейчас куча поддельных сайтов, которых можно распознать по адресной строке. Если реальный сайт avito имеет именно такое название в ссылке, то поддельный может замаскироваться под av1to или avitto. Будьте внимательны, заходя на любые сайты, где происходит торговля и оплата товаров.

Отзывы

Далеко не всем отзывам можно верить! Особенно подозрение должны вызывать слишком хвалебные отзывы с ссылками на магазин. Вполне реально нарваться на халтурщика, который платит за фейковые отзывы в Интернете.

Розыгрыши

Вам написали, что вы выиграли в розыгрыше призов? Вспомните, а реально ли вы где-то участвовали. Если да, то обычно все расходы по пересылке призов автор розыгрыша берет на себя. Если же вас просят оплатить пересылку или же налог, знайте – вам пишут мошенники.

Сайты недвижимости

Какие только уловки не применяют жуликоватые риелторы: врут в описании жилья, берут завышенные комиссии. Вам даже могут сдать квартиру, которой на самом деле нет, при этом взяв предоплату. К последнему варианту прибегают, конечно же, уже откровенные мошенники.

Биржи фриланса

Как же издеваются над бедными копирайтерами и рерайтерами придирчивые заказчики. Требований на таких сайтах выше крыши, а оплата копеечная. При этом бывают случаи, что заказчик добивается бесплатного оказания услуги, а кошельки фрилансеров взламывают бессовестные мошенники.

22/04/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)