Как правильно накрыть пасхальный стол
Просмотров: 1 863 155

После Великого Поста нас ждет светлый праздник Пасхи. Он, как и многие церковные праздники, сопряжен со множеством традиций, каждая из которых имеет свое объяснение. Щедро накрытый пасхальный стол, как символ радости - одна из них.

Наши предки уважали Пасху и в этот день застилали стол белоснежной скатерью, выставляли самую красивую посуду. Зажиточные хозяева подавали на Пасху 48 блюд - по числу дней истекшего поста.

Самое главное место на столе отводилось трем главным блюдам: паске из теста или, как еще ее иногда называют, куличу, творожной паске и крашеным вареным яйцам.

Также на стол выставляли фигурку барашка из теста или сливочного масла. Хозяюшки вырезали таких барашков из маcла ножом и вилкой.

По традиции, в качестве символа воскрешения и возрождения - свое место на пасхальном столе занимало блюдо с проросшим зерном. Также подойдет букет свежих цветов (тюльпанов, нарциссов и т. д.) или горшочки (например, с крокусами). Цветы не только будут радовать глаз, но и наполнят комнату лёгким весенним ароматом.

Что приготовить
Разнообразные мясные закуски преобладают на праздничном столе, ведь пост завершен и самое время это отметить. Мясо может быть как в виде холодных закусок, так и в виде горячих блюд. Хороший вариант - запеченный поросенок или фаршированная птица. А также холодец, фаршированные овощи, голубцы, запеканки, калья из говяжьих почек с солеными огурцами, сальник из печени, томленая гречневая каша с бараньим мясом.

Салаты в этот день лучше делать максимально легкими, такими, что лишь дополнят основные блюда.

Из напитков больше всего подойдут домашние настойки, наливки и вина, кисели и сбитни. И, конечно, традиционный пасхальный напиток - кагор.

А вот постные блюда в этот день явно будут неуместными. Ну, разве что, за столом есть вегетарианцы.

Кстати, остатки освященных блюд - будь то пирог, яйца или кулич - выбрасывать наши предки считали неправильным. Их закапывали в поле, чтобы почва была плодородной и дала много урожая в текущем году. Напомним, ранее мы рассказывали, что еще можно делать с остатками пасхальных куличей и делились вдохновляющими советами, как украсить окна па Пасху.

22/04/21 Источник: foodandmood.com.ua
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)