Борщ: тереть или резать (рецепт)
Просмотров: 1 960 696

Знаменитый украинский борщ. Как его готовлю я

Прежде всего нужно отварить мясной бульон. Лучше, если это будет мясо на кости. Хоть и варится дольше, зато более наваристым будет борщ.

Я обычно в воду кладу мясо, довожу до кипения и сливаю воду, наливаю новую. Можно просто снять пенку.

Потом варю бульон не меньше часа.

Далее в кастрюлю отправляю измельченную кубиками картошку и тонко нашинкованную капусту.

Теперь самое важное – зажарка. Делаю её на сале. Нарезаю мелко сало и вытапливаю на сковороде. Когда шкварки подрумянятся, их можно достать, оставив жир (я так и делаю), но многие хозяйки оставляют шкварки в зажарке. Туда же засыпаю измельчённый лук и морковь. Аккуратно, чтоб ничего не подгорело.

Когда станет мягким и золотистым лук с морковью, засыпаю в сковороду свеклу.

И вот тут – ВНИМАНИЕ – кто-то свёклу нарезает, а кто-то натирает на тёрке. И для многих это вопрос крайне принципиальный.

Как делаете вы? Я натираю на тёрке и отправляю на сковороду. Обжариваю до тех пор, пока свёкла не станет мягкой. Иногда добавляю несколько ложек бульона и тушу.

Теперь ключевой момент – затирка. Именно она делает бульон густым и плотным. Достаю шумовкой из кастрюли часть картошки и растираю её в сковороде, то есть мну вилкой. Часто видела, как украинки делают затирку с салом, но я ограничиваюсь картофелем.

Далее добавляю томаты (опускаю в кипяток, потом в холодную воду, так легко снимается шкурка, потом натираю на тёрке) или томатную пасту, поскольку зимой от помидоров одно название да вид, а вкуса никакого… И добавляю один-два зубчика чеснока, измельчённый в чеснодавке или натёртый на чесночной тёрке.

После всю зажарку отправляю в бульон с картошкой, мясом и капустой, солю, перчу, добавляю сахар и ложку уксуса (не обязательно). Варю минут 10–15, посыпаю зеленью, накрываю крышкой и оставляю настояться минимум на час.

Подаю, конечно, со сметаной.

20/01/21 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)